Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Спортивная капа без слепков зубов

Спортивная капа — это приспособление, которое надевается на зубы, защищает спортсмена от травмы зубов, челюстных костей, височно-нижнечелюстных суставов, языка, губ и щек.

Индивидуальные спортивные капы - применение

Правильно сделанная индивидуальная спортивная капа может защищать от ударов, а также снижать кумулятивный эффект малых сотрясений. А эти малые сотрясения могут стать большими негативными последствиями для здоровья спортсмена.

Спортивные капы для защиты зубов применяются давно и очень успешно. Их делают и для детей, и для профессиональных спортсменов. Мы в «Диал-Дент» занимаемся изготовлением спортивных капп более 12 лет. Наши капы защищают зубы и спортсменов, которые носят брекеты, и пациентов с разными видами зубных протезов, начиная от виниров и заканчивая имплантами.

Мы сделали каппы многим именитым бойцам, чемпионам мира среди профессионалов (подробнее тут).

индивидуальная спортивная капа для Евгения Романова

Капы нужны в активных видах спорта, например: катание на роликовых коньках или сноуборде, в хоккее или баскетболе, где их функция не столь очевидна на первый взгляд. Тем не менее, каппа может предотвратить серьезную травму челюстно-лицевой области. Также каппы повсеместно применяют в различных видах единоборств, боксе.

Эдуард Трояновский со спортивным стоматологом С.В. Цукором

Преимущества индивидуальной спортивной капы над капами других типов

Индивидуальные спортивные капы делает стоматолог по слепкам зубов. Индивидуальные капы дают максимальную защиту и удобство, поэтому их используют профессионалы и просто заботящиеся о своем здоровье спортсмены. Также при изготовлении индивидуальной спортивной каппы можно выбрать уникальный дизайн (надпись, цвет или комбинацию цветов, лого, номер и т.д.).

Есть еще два типа капп, которые никогда не дадут такой защиты, как индивидуальная спортивная капа. Стандартные: купил и можно сразу использовать. Это очень плохая каппа с низкими характеристиками по удобству и защите. Второй вид: каппа, сделанная самим спортсменом из стандартной заготовки, по типу «вскипяти и прикуси». Таким видом капп пользуется большинство спортсменов, потому что они дешевые. Чуть более удобная, чем стандартная, но от травм защитит не сильно.

Изготовление индивидуальной спортивной капы

Чтобы сделать индивидуальную каппу, надо снять слепки с обеих челюстей спортсмена и также сделать регистрацию прикуса. Это занимает время. Но кроме времени есть одна проблема, которая встречается довольно часто! Рвотный рефлекс! При внесении слепочной массы в рот пациента начинает тошнить. Снять слепок при этом невозможно!

Цифровой слепок зубов

«Диал-Дент» предлагает современное решение снятия слепка зубов при повышенном рвотном рефлексе. У нас есть возможность не делать слепок силиконовой массой! Мы можем получить цифровой слепок зубов, применяя специальный внутриротовой сканер немецкой фирмы Sirona CEREC Omnicam.

сканирование зубов - создание цифрового слепка

Сканирование камерой быстрее, чем снятие слепка, и в рот не попадает никакой массы! Врач проводит камерой около всех зубов, а программное обеспечение создает виртуальный слепок зубов на компьютере. Также регистрируется и прикус спортсмена — без слепочной массы, только применяя сканирование.

После этого стоматолог изучает виртуальную копию зубов челюстей и прикуса спортсмена. По этой виртуальной модели с успехом можно сделать индивидуальную спортивную каппу!

Стоимость спортивных капп от 8000 (детская капа) до 16000 (капа с индивидуальным дизайном и высшей степенью защиты). Подробнее цены смотрите в прайс-листе.


В видеоролике показано, как проводится сканирование зубов для получения цифровых слепков:

Запишитесь к специалисту онлайн...