Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Профилактика травм зубов в баскетболе с помощью спортивных кап

защита зубов при игре в баскетболБаскетбол – командная игра, в которой неизбежен контакт между спортсменами. Игроки могут ударить друг другу по лицу локтем, коленом, головой, попасть в лицо мячом. Часто происходят падения. По статистике, каждый третий баскетболист за карьеру сталкивается с 5 легкими, 2 средними и 1 тяжелой травмой. Начинающие спортсмены 10-14 лет больше подвержены травмам головного мозга. Игроки 15-19 лет часто получают рассечения мягких тканей лица из-за столкновения или удара. Для многих риск травм зубов в баскетболе не так очевиден, как, например, при занятиях боксом, карате, хоккеем. Рассказываем, почему важно использовать спортивную капу при игре в баскетбол, как и где ее заказать и как правильно использовать.

Травмы зубов в баскетболе

Частота травм в спорте – тема многих зарубежных исследований. Для спортивных стоматологов представляет интерес изучение стоматологических травм в разных видах спорта, которое провела Американская стоматологическая ассоциация в 2007 году. Называется эта работа – «Частота и тяжесть стоматологической травмы у спортсменов на межвузовских соревнованиях» (Nestor Cohenca, DDS, Rafael A. Roges, DDS and Ramon Roges, DDS).

Во время исследования было зафиксировано более 50 стоматологических спортивных травм. Баскетбол занял печальное первое место по уровню травм зубов. Самый распространенный тип такой травмы для баскетболистов – неосложненный и осложненный перелом зуба.

В течение сезона 10% баскетболистов, участвующих в исследовании, получили травму зубов и мягких тканей лица. Для сравнения, уровень стоматологических травм в американском футболе в пять раз ниже, чем в баскетболе, несмотря на большую контактность и агрессивность игры. Парадокс меньшей травматичности американского футбола по сравнению с баскетболом заключается в обязательном ношении защитной капы на тренировках и соревнованиях по американскому футболу.

Индивидуальная спортивная каппа снижает риск перелома зуба

Специалисты решили проверить, снижает ли ношение защитной капы риск травмирования зубов. Возможность для исследования предоставил Университет Южной Калифорнии (USC) в Лос-Анджелесе. В 2000 году руководство университета решило, что спортивная капа на тренировках и соревнованиях по женскому баскетболу обязательна. Посмотрите на полученную статистику:

  • 1996-1999 (спортивная капа не обязательна) – 8,3% от всех травм составляют стоматологические травмы;
  • 2001-2005 (спортивная капа для зубов обязательна) – 2,8% от всех травм составили травмы зубов.

Очевидно, что спортивные капы снижают риск стоматологической травмы!

Другие научные работы подтверждают полученные данные. Автор Perunski и коллеги сообщают, что более 30% опрошенных тренеров и игроков наблюдали зубную травму во время игры, более 15% имели собственный опыт перелома или потери зуба. Защитные капы для зубов использует лишь 1 процент респондентов.

Labella и коллеги утверждают, что перелом зуба – самая частая стоматологическая травма среди баскетболистов. Подобную травму можно вылечить в клинике «Диал-Дент», однако лечение будет стоить в несколько раз больше, чем вложения в профилактику и защиту, то есть индивидуальную защитную капу для зубов.

Спортивная капа для зубов в «Диал-Дент»

В Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент» индивидуальные капы по слепкам зубов изготавливают спортивный стоматолог С.В.Цукор с командой техников.

индивидуальная спортивная капа от Диал-Дент

Клиника использует самое современное оборудование и материалы, предоставляя спортсменам полный комфорт надежную защиту и быстрые сроки изготовления.

Для баскетбола оптимальна спортивная капа из двух слоев гипоаллергенного материала производства Германии, ламинированных при высоком давлении.

Толщину капы определяет спортивный стоматолог на очной консультации (стандарт – 4 мм) в зависимости от спортивной активности баскетболиста, от уровня соревнований, а также от состояния зубочелюстной системы.

От вас требуется записаться на консультацию к С.В.Цукору на 2 визита в клинику: 1 визит – снятие слепков, обсуждение количества защитных слоев и дизайна капы, 2 визит – сдача капы спортсмену, подгонка при необходимости для идеальной посадки. Сроки изготовления варьируют от 3 до 5 рабочих дней.

Стоимость капы зависит от дизайна и количества слоев. Актуальная стоимость всегда отражена в прайс-листе. Также можно уточнить стоимость спортивной капы у администратора клиники по телефону.

Ухаживать за капой легко и просто – после использования споласкивайте капу водой и убирайте в контейнер. При необходимости специалисты клиники могут изготовить капу спортивную для брекетов или с учетом роста зубов в сменном прикусе.

Если вы еще сомневаетесь, нужна ли защитная капа в баскетболе, посмотрите эту подборку фактов:

Экс-президент США пострадал во время игры в баскетбол. Во время матча один из игроков случайно ударил Обаму локтем по лицу и рассек ему губу, пришлось наложить 12 швов! (Источник тут).

главный врач Семейного стоматологического центра Диал-Дент Цукор С.В.

Комментарий главного врача «Диал-Дент» спортивного стоматолога С.В. Цукора:«Если бы господин Обама играл в спортивной защитной капе, то травмы можно было бы избежать. Рассечение губы чаще происходит изнутри при контакте губы с поверхностью зубов. Но если зубы защищены капой, что удар сглаживается, и тяжесть травмы уменьшается. С капой для зубов риск рваной травмы мягких тканей уменьшается».


На этом фото известный игрок NBA Исайя Томас, которому выбили зубы во время игры в плей-офф.

Исайя Томас получил травму зубов во время игры в плей-офф

Горану Драгичу не повезло в игровом сезоне 2016 года. Ему дважды выбили зуб за один и тот же сезон!

баскетболист Горан Драгич дважды получал травму зубов за один сезон

Подводя итоги, повторим еще раз, индивидуальные защитные спортивные капы снижают риск травмы зубов в несколько раз. Учитывая статистические данные и невысокую стоимость защитной капы по сравнению с эндодонтическим лечением зуба, его восстановлением коронкой или вовсе заменой на зубной имплант, рекомендуем обратиться в «Диал-Дент» для изготовления спортивной капы для зубов прямо сейчас!


Запишитесь к специалисту онлайн...