Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Рецессия десны

рецессия десны

Причиной обращения пациентов может быть нарушение эстетики, когда десна отходит от зуба, все больше оголяя его шейку. Зубы выглядят длиннее, крупнее. Особенно это заметно, если десна отходит несимметрично. Также может беспокоить повышенная чувствительность шеек зубов, развитие кариеса в области отошедшей десны. Однако чаще всего пациентов направляет ортодонт, перед началом ортодонтического лечения или после него.

Уход края десны от шейки зуба называется рецессия десны. Кроме эстетических неприятностей и повышения чувствительности зубов, рецессия десны вызывает и более глубокие проблемы. Причем глубокие в прямом смысле этого слова. Когда отходит десна, может произойти рассасывание костной пластинки, которая защищает корень зуба.

рецессия десны фото

Рецессия десны причины

Рецессия десны может быть вызвана неправильным положением зуба в ряду, частыми травмами противоположными зубами при неправильном смыкании зубов. Тонкие десны с плохим кровоснабжением более подвержены рецессии.

Устранение рецессии десны

Устранение рецессии десны процесс трудоемкий, требующий длительного наблюдения и особой квалификации врача-пародонтолога. Многие врачи стараются не замечать этой патологии, пока сам пациент не требует решения. Специалисты «Диал-Дент» не подвергают своих пациентов опасности остаться без зуба, а сразу указывают на проблему и объясняют, как ее устранить. Рецессия десны имеет свойство распространяться на соседние зубы, поэтому необходимо вовремя остановить процесс опускания десны и оголения шейки зуба. Командная работа ортодонтов, протезистов и пародонтологов улучшает качество лечения.

Для устранения рецессии десны хирург-пародонтолог проводит пластику десны, с использованием трансплантата с неба пациента. Пересадка трансплантата проводится для увеличения объёма тканей слизистой оболочки, таким образом, создается «депо» тканей, «лишние» клетки.

трансплантация тканей при рецессии десны

Процедура по пересадке тканей слизистой оболочки с твёрдого нёба проводится только после подробной консультации с врачом – пародонтологом, врачом - ортодонтом и врачом – ортопедом. Все эти специалисты есть в Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент», поэтому дополнительные консультации можно пройти здесь же. Совместная работа разных специалистов координируется главным врачом клиники Цукором С.В., имеющим богатый опыт решения сложных случаев и проведения комплексного лечения стоматологических пациентов. Также перед устранением рецессии в Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент» проводится полная санация полости рта, панорамный снимок зубов на современном цифровом ортопантомографе, по показаниям дополнительно делается прицельный снимок данного зуба для оценки уровня костной ткани, а также полноценная профессиональная гигиена полости рта и обучение навыкам правильной личной чистки зубов (в «Диал-Дент» работает гигиенист высокого класса Смирнова Е.П.). Все это направлено на то, чтобы в дальнейшем не провоцировать рецидив (повтор) рецессий.

Заживление после пересадки слизистой с неба происходит в течение 10 – 14 дней, болевой период длится не более 3 дней. Для стимуляции тканей в области забора трансплантата применяется воздействие диодного стоматологического лазера, что также ускоряет восстановление поврежденных областей.

 до и после операции по устранению рецессии десны

Обязательное динамическое наблюдение за состоянием пациента проводится хирургом-пародонтологом каждые 4 – 6 месяцев по мере необходимости.

Пример лечения рецессии десны смотрите тут.

В «Диал-Дент» не боятся сложных случаев, а успешно их решают. Мы всегда рады помочь вам. Приходите на консультацию с любым волнующим вопросом, и наши специалисты ответят максимально подробно и предложат наиболее современные и эффективные методы.


Запишитесь к специалисту онлайн...