Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Как правильно пользоваться зубной нитью (флоссом)?

При обычной чистке зубной щеткой вы можете очистить только внешнюю, внутреннюю и жевательную поверхности зубов. После такой чистки остаются неочищенными межзубные промежутки, которые требуют повышенного внимания, так как именно между зубами активно накапливаются остатки пищи и зубной налет. Именно в этих местах чаще всего начинается кариес. Именно скопление налета и остатков пищи между зубами провоцируют начало заболеваний десен. Чтобы качественно ухаживать за полостью рта и поддерживать хороший уровень гигиены, пользуйтесь зубной нитью ежедневно, при необходимости каждый раз после еды.

Как использовать зубную нить?


чистка зубов

Возьмите 30-45 см нити. Концы нити накрутите на средние пальцы, оставив для чистки 2-3 см нити. Для каждого нового промежутка используйте новый участок нити.


чистка зубов

Регулируя зубную нить большими пальцами, мягко введите ее между верхними зубами. Действуйте осторожно и аккуратно — при сильном нажиме можно поранить десну.


чистка зубов

На нижней челюсти для регулировки нити используйте указательные пальцы. Убедитесь, что нить очищает области под пришеечной частью десны.


чистка зубов

Удаляйте налет, двигая нить вверх-вниз и вокруг каждого зуба, тщательно очищая каждый зуб.



Виды зубных нитей

Существуют различные виды зубных нитей. Чтобы правильно выбрать зубную нить лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом или гигиенистом.

Зубные нити в зависимости от поперечного сечения подразделяются на круглые и плоские, а также межзубные ленты. Круглые зубные нити подойдут пациентам с широкими промежутками между зубами, плоские нити — тем, у кого зубы стоят очень плотно. Межзубная лента в несколько раз шире, чем зубная нить, предназначена для пациентов с диастемами.

В зависимости от обработки бывают вощеные и невощеные зубные нити. Невощеные нити во время чистки разделяются на отдельные волокна, что улучшает процесс чистки. Вощеные нити обладают приятным мятным вкусом и пользуются большой популярностью, так как хорошо освежают полость рта. Существуют также лечебно-профилактические зубные нити, пропитанные специальными составами. 

Запишитесь к специалисту онлайн...