Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Комплексный подход в детской стоматологии

29.01.2017

27 января в Москве, в отеле «Holiday Inn Сущевская» прошла конференция по теме: «Диагностика миофункциональных нарушений на приеме детского стоматолога», организованная клубом "Интеллигентных зубных фей". Конференция собрала детских стоматологов, ортодонтов, логопедов, ЛОР врачей, остеопатов и других специалистов, понимающих важность комплексного подхода к лечению. На конференции выступала стоматолог Семейного стоматологического центра «Диал-Дент» Татьяна Борисовна Цукор. Тема доклада Т.Б. Цукор: «Возможности логопеда при совместной работе с детскими стоматологами. Миофункциональный подход».

сертификат спикера

Почему эта тема интересна? Если у ребёнка ротовое дыхание, инфантильный тип глотания и нарушенное звукопроизношение, то это почти всегда приводит к нарушению прикуса. Нарушения могут быть самые разные: прогения, открытый прикус, мезиальный и перекрёстный прикус. Причём, совсем не обязательно, причиной подобных нарушений будет являться совокупность ВСЕХ вышеперечисленных факторов. Достаточно одной из причин, чтобы прикус начал развиваться неправильно. Но часто все нарушения встречаются вместе.

логопед Т.Б. Цукор выступает с докладом на конференции

Заложенность носа в детском возрасте - довольно частое явление, возникающее в следствие аллергии, ОРЗ, ОРВИ, аденоида и т.д. Если заложенность носа носит затяжной характер, то малыш начинает дышать ртом. При ротовом типе дыхания язык опускается на дно полости рта, и формируется инфантильный тип глотания. Низкое положение языка приводит к деформации (сужению) твёрдого нёба, что, неизбежно, приводит к нарушению прикуса, и нарушению звукопроизношения. Страдают, в первую очередь, звуки, для которых нужен подъем кончика языка и его боковых краев, а именно звуки Ш, Ж, Р, Л, Д, Т, Н.

Ранняя диагностика нарушений дыхания, глотания и звукопроизношения, а также своевременное устранение ЛОР проблем и оказание необходимой помощи логопедом и остеопатом не даёт возможности развиться серьезной ортодонтической ситуации.

Если пациенту уже требуется ортодонтическая коррекция, то не надо забывать, что без устранения причин, вызвавших нарушение прикуса, не будет стабильности результатов ортодонтического лечения, и высока опасность рецидива.

Логопед Т.Б.Цукор уверена, комплексный подход к лечению нарушений прикуса надо развивать, а специалистам надо научиться лучше понимать друг друга. Подобные конференции помогают наладить междисциплинарные связи между различными специалистами и поднять качество оказания помощи пациентам на более высокий уровень.

организаторы и участники конференции

Спасибо организаторам конференции Ирине Кобиясовой, Станиславу Блум и Валентине Геча за приглашение на такое интересное и познавательное мероприятие!

В «Диал-Дент» комплексное лечение применяется давно, и врачи довольны результатами такого подхода. Особенно удобно стало работать с детьми после открытия ЛОР-отделения прямо в клинике. Родителям теперь не надо колесить по всей Москве при необходимости консультации или лечения у ЛОРа. Новейшее оборудование и ЛОР-врач высокой квалификации гарантируют правильную диагностику и наиболее эффективное лечение.



все новости
Запишитесь к специалисту онлайн...