Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Нейромышечная спортивная капа для зубов

Нейромышечная капа для зубов — результат долгих исследований и продукт современных высокоточных технологий, позволяющий улучшать такие показатели спортсмена, как сила удара и скорость реакции на 5-15%.

Применение нейромышечной капы для зубов позволяет спортсмену:

  • улучшить координацию и точность движений;
  • увеличить силу при пиковых и повторных напряжениях;
  • увеличить гибкость, выносливость, резкость и скорость движений;
  • снизить болевую чувствительность.
известные спортсмены, которым специалисты Диал-Дент изготовили нейромышечные капы

О свойствах этой уникальной капы, которую вы можете заказать в «Диал-Дент», рассказывает спортивный стоматолог С.В. Цукор.

Фрагмент передачи "Технологии спорта" Россия 2:

Что такое нейромышечная спортивная зубная капа?

На фото представлена нейромышечная капа для Эдуарда Трояновского, сделанная специалистами «Диал-Дент».

нейромышечная капа для Эдуарда Трояновского, сделанная в Диал-Дент

Нейромышечная спортивная капа — это специально сконструированная зубная капа, которая помогает координировать спортсмену мышечное напряжение, что увеличивает его силовые показатели.

История создания нейромышечной спортивной капы

О взаимосвязи положения нижней челюсти и изометрической силы мышц заговорили еще в конце 20-го века после появления некоторых научных статей американских авторов. Исследователи отмечали, что у спортсменов с правильным прикусом показатели мышечной силы выше, чем у спортсменов, имеющих нарушения прикуса. Развивая тему, исследователи пришли к выводу, что каждый человек обладает собственным уникальным положением нижней челюсти, в котором показатели изометрической силы мышц шеи и плечевого пояса будут максимальными (The journal of craniomandibular practice, 264-273, October 2002).

Спортивный стоматолог Стив Смит выяснил также, что есть связь между положением нижней челюсти и способностью мышц рук к сильному сокращению. Он доказывает этот вывод в статье «Muscular strength correlated to jaw posture tempomandibular joint», опубликованной в 1978 году.

капа для бокса - надежная защита спортсмена

Первым, кто изготовил нейромышечную каппу для футболистов, стал Джон Стенжер. Это произошло в 50-60 годах прошлого века. Некоторые капы для зубов были изготовлены таким образом, при котором учитывалось индивидуальное расстояние между челюстями для лучшего баланса мышц. Футболисты с такими капами во время игры стали проявлять улучшенные показатели скорости и реакции. Джон Стенжер пришел к выводу, что «состоянием мышц нижней челюсти и тип прикуса могут влиять на качество игры футболиста». Об этом он рассказал в статье «Physiologic dentistry with Notre Dame athletes».

В 1980 году за развитие темы берется другой исследователь — Ричард Кауфман. Он изучал характеристики американских спортсменов, которые принимали участие в Олимпийских играх. По его мнению, повышение прикуса, т.е. смещение нижней челюсти относительно верхней на индивидуальную высоту, улучшало показатели силы и выносливости спортсмена. Кроме того, он отметил, что при таком положении челюстей происходит меньше травм или они незначительны. Подробный отчет он разместил в статье «An experimental study on the effect MORA on football players».

Интерес к этой теме не угасает до сих пор, учитывая современные технологические возможности, некоторые коммерческие исследования засекречены.

Нейромышечная спортивная капа с точки зрения науки

Светлана Кулакова

В основе изобретения нейромышечной капы лежит принцип сбалансированного положения нижней челюсти и головы относительно позвоночника. При правильном положении нижней челюсти и головы мышцы шеи, плеч и верхней части спины находятся в координации и в нужном тонусе. Все люди уникальны. У каждого человека есть своя индивидуальная позиция челюстей, при которой мышечный каркас голова-шея-плечи наиболее сбалансирован и заряжен к действию.

Задача специалистов «Диал-Дент» найти это уникальное положение челюсти и сделать каппу, поддерживающую эту позицию. В итоге получается каппа, которая не только защищает, то есть выполняет свои прямые функции, но и стабилизирует мышечный каркас во время работы руками и плечевым поясом. В тех видах спорта, где защита не нужна, такая каппа конструируется по-другому. Она не защищает, а просто позиционирует челюсти в наиболее продуктивное для мышц положение. Такие каппы (без свойств защиты) применяют в гольфе, тяжелой и легкой атлетике и других видах спорта.

Нейромышечная спортивная капа снимает излишнее напряжение с мышц, освобождая энергию, необходимую спортсмену. Нейромышечная капа не дает челюстям спортсмена смещаться во время боя или игры, что также благотворно влияет на состояние мышц.

С.В. Цукор с Чемпионом мира по боксу Эдуардом Трояновским

Виды нейромышечных спортивных зубных кап

Первый вид — нейромышечная капа с двойной функцией: защита и улучшение силовых, скоростных показателей спортсмена. Используется в контактных видах спорта.

Второй вид — нейромышечная капа без функции защиты для улучшения силовых и скоростных показателей спортсмена. Применяется в таких видах спорта, как легкая и тяжелая атлетика, гольф и т.д.

Специальное оборудование для изготовления нейромышечных спортивных кап

изготовление нейромышечной капы - исследование компьютерным миографом K7

В первую очередь для создания эффекта полного расслабления применяется специальный прибор J5. С его помощью в течение 40 минут мышцы головы, шеи, плеч, верхней части спины и рук максимально расслабляются и теряют свой постоянный привычный тонус (обычный тонус мышц вернется после окончания процедуры). Затем переходят к следующему исследованию с помощью компьютерного миографа K7. Этот прибор измеряет потенциал мышц и позволяет определить идеальное положение нижней челюсти относительно черепа. По этим измерениям и будет создана нейромышечная каппа для спортсмена.

Видеоролик, показывающий процесс создания нейромышечной боксерской капы для Чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского:

Подробное описание процесса изготовления нейромышечной спортивной капы для Чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского смотрите тут.

Стоимость и порядок изготовления нейромышечных спортивных зубных кап

  1. Общая диагностика состояния полости рта и прикуса. Утверждение дизайна капы для зубов.
  2. Снятие слепков с челюстей.
  3. Диагностика на аппаратах J5 и K7.
  4. Передача полученных данных в зуботехническую лабораторию «Диал-Дент». Срок изготовления до 10 дней.
  5. Передача капы спортсмену. Рекомендации по уходу.

Стоимость нейромышечной спортивной капы для зубов составляет 45 000 рублей.



Запишитесь к специалисту онлайн...