Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Выбор стоматологической клиники, на что обратить внимание

стоматология

Выбирая стоматологическую клинику вы выбираете не только врача, который хорошо (безболезненно, качественно, внимательно) вылечит ваши зубы, но и удобство, спокойствие, комфорт.
Стоматологическая клиника должна быть расположена так, чтобы не тратить много времени на поездки. Должна быть возможность добраться в клинику как на личном, так и на общественном транспорте. Быстрый дозвон, внимательный администратор, четкое соблюдение времени записи, наличие в клинике собственного диагностического оборудования, специалистов разных направлений – все это экономит дорогостоящее время пациентов. Рекомендации родственников и знакомых создают положительный настрой, ведь в этом случае клиника кажется «роднее», и многие страхи перед лечением снижаются.


Как бы вы ни узнали о клинике, первое впечатление вы получите от общения с администратором. Лично или по телефону – администратор должен ответить на все ваши вопросы, дать полную информацию о стоматологических услугах, оказываемых клиникой, о специалистах, работающих здесь и т.п. Максимум внимания к пациенту, грамотная речь, полное освещение интересующих вопросов, тактичность, организованность записи – это обязательные качества администратора хорошей клиники.

Не стесняйтесь пройтись по помещению клиники и осмотреться. Часто в доступном месте вывешены копии лицензий клиники, сертификаты докторов и другая полезная пациентам информация. По ним можно судить о спектре оказываемых услуг, подготовке специалистов и о том внимании, которое администрация клиники оказывает повышению квалификации своего персонала. Обратите внимание на наличие очереди, на выходящих пациентов, их настроение, удобство ожидания или отдыха после лечения.
В кабинете у врача-стоматолога вам должно быть удобно, комфортно и спокойно. Внешний вид врача и ассистента должен вас устраивать. Если вам что-то не нравится, не стесняйтесь сказать или спросить.

При проведении консультации, врач должен произвести подробный опрос и осмотр пациента, провести необходимые дополнительные методы исследования, объяснить ситуацию и составить план лечения. Письменная смета лечения должна быть разъяснена пациенту. Не стоит начинать лечение, не зная окончательную стоимость. Результат консультации документируется. Все насадки, подголовники, слюноотсосы и другое одноразовое оборудование должны вскрываться при вас, то же касается и вскрытия стерильного бокса с инструментами.
Лечение в день обращения обычно проводится только по жизненно важным показаниям (например острая боль) или по настоянию пациента (надо убрать косметический дефект, а завтра уже уезжает).

Решение о проведении лечения в данной клинике подтверждается составлением договора на оказание стоматологических услуг, заведением медицинской карты, в которой расписывается полный план лечения.

В приведенной ниже таблице даются ответы на некоторые вопросы, которые тревожат пациента при выборе стоматологической клиники:

Вопрос Ответ, который поможет в выборе
Насколько опытные и грамотные специалисты здесь работают? Данные о подготовке и переподготовке врачей должны быть доступны пациенту. Также пациенту надо предоставить возможность ознакомиться с фотографиями работ этого врача, отзывами других пациентов.
Используются ли в клинике современные стоматологические материалы, оборудование, есть ли собственная лаборатория? Наличие в клинике собственной зуботехнической лаборатории, рентгеновского оборудования (лучше в каждом кабинете), использование современной техники и технологий – это гарантия качества работы и ваше удобство.
Есть ли риск инфекции? В современных клиниках максимально используются одноразовые приборы и инструменты. Вскрытие одноразовых упаковок и стерильных боксов должно производиться при вас. В помещении должно быть чисто (в любой части клиники!), стерилизаторы воздуха в кабинетах и в коридоре – обязательны. Клиника должна применять системы Антиспид и Антигепатит.
Можно ли в этой клинике провести полное диагностическое исследование? Чем больше в клинике диагностического оборудования, на котором умеют работать врачи (прошли соответствующее обучение), чем шире спектр специалистов – тем полнее проведут обследование, а значит и лучше помогут устранить проблему, которая вас волнует. Проведение всех обследований в одной клинике – это еще и экономия времени.
Если в клинике нет своего специалиста узкого профиля (для решения сложных случаев), должна быть возможность приглашения такого специалиста в клинику для консультации.
Какую гарантию дают на лечение? Гарантия на лечение зависит от используемых при лечении материалов, от состояния здоровья пациента, поэтому если вам сразу говорят срок гарантии – здесь что-то не так. Вопросы гарантии решаются строго индивидуально.
В любой стоматологической клинике можно лечить ребенка? Лечение детей возможно только при наличии у клиники соответствующей лицензии. К учреждениям, претендующим на детский прием государственные органы применяют тщательные проверки. Требования к коммерческим клиникам намного выше, чем к государственным, поэтому и уровень оборудования, стерилизации, квалификации специалистов в коммерческих клиниках выше.
Можно ли составить график лечения с учетом моей занятости? В современных стоматологических клиниках строго соблюдается запись. Врач, благодаря своей квалификации, может точно оценить, сколько времени потребуется на лечение. График работы клиники в течение дня и на выходных должен позволить вам использовать удобное для вас время.
Влияют ли на стоимость расположение клиники и интерьеры? Конечно, расположение клиники в дорогих кварталах и роскошные интерьеры покрываются за счет клиентов. Здесь нет однозначных советов. Внутреннее убранство клиники не должно быть в ущерб оборудованию. В общем случае: все должно быть чисто, подвергаться дезинфекции и стерилизации, должно быть удобно добираться до клиники на любом транспорте (личном или общественном), внутри клиники созданы условия для комфортного ожидания или спокойного отдыха пациентов после лечения.

 
Желаем вам выбрать свою клинику и быть здоровыми!
Коллектив Семейного стоматологического центра «Диал-Дент» будет рад вам помочь в любой ситуации.

Запишитесь к специалисту онлайн...