Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Расчет по снимку ТРГ: точно диагностируем — успешно лечим!

ТРГ головы в "Диал-Дент" Москва, метро Павелецкая

Расчет ТРГ - один из этапов диагностики при протезировании зубов и исправлении прикуса в «Диал-Дент»

Точная диагностика и правильное планирование любого вида лечения, в том числе и самого сложного — это совокупность процессов, без которых не может существовать современная стоматология и ортодонтия. Важность этих этапов возрастает, когда планируются какие-то необратимые процедуры, например, удаление нескольких зубов для освобождения места при ортодонтическом лечении или хирургическое исправление прикуса. При сложном протезировании на имплантах необходимость точных расчетов не оставляет сомнений. В Семейном стоматологическом центре « Диал-Дент» для диагностики применяются самые современные компьютерные технологии.

Телерентгенограмма (ТРГ снимок)

ТРГ головы в боковой проекции

Основа диагноза и планирования лечения — это рентгеновский снимок, имеющий минимальные проекционные искажения, — телерентгенограмма (ТРГ снимок). На нём четко отображаются и костные структуры, и мягкие ткани. Бывает снимок ТРГ в прямой и ТРГ в боковой проекции. Второй снимок обязателен, если врачу необходимо знать тип роста скелета, точные размеры челюстей, угол наклона зубов и т.п. Стоматологи и ортодонты чаще используют ТРГ в боковой проекции. Однако недостаточно только изготовить снимок. Главная задача врача, выступающего в роли диагноста, — расчет и интерпретация ТРГ снимка. Пациенты «Диал-Дент» могут сделать ТРГ головы непосредственно в клинике на современном компьютерном томографе Samsung Rayscan Symphony Alpha Pano 3D. Расчет ТРГ снимка врачи клиники выполняют самостоятельно, используя специальную программу OnyxCeph³™. Этот программный комплекс помимо «расшифровки» ТРГ позволяет проводить функциональный анализ и других снимков.

Отметим, что ТРГ снимок может быть пленочным или цифровым. Очевидно, что цифровое исполнение наиболее перспективно, так как может использоваться для дальнейших компьютерных расчетов без потери точности и исключения человеческого фактора при интерпретации. Именно цифровой снимок ТРГ необходим для расчетов в программе OnyxCeph³™.

Расчет ТРГ снимка — это не что иное, как математическая основа диагноза, его геометрическое обоснование. Это одно из важнейших документальных подтверждений правильности поставленного диагноза и назначенного лечения. Расчет ТРГ является обязательной процедурой в «Диал-Дент» при планировании ортодонтического лечения или сложного протезирования зубов. Расчеты помогут врачу определить сроки лечения, прогнозировать результат, найти потенциальные осложнения. У детей проектируется рост черепа и лицевого скелета.

Программный комплекс OnyxCeph³™

диагностика и планирование по ТРГ головы

OnyxCeph³™ — уникальная программа, в создании которой принимали участие виднейшие деятели науки. Можно отметить главные её особенности: высочайшая точность и скорость расчетов, автоматизация труда врача (обработка в десятки раз большего количества точек), большая база для хранения, анализа и сравнения данных. Программа выполняет расчеты в 20 режимах, основанных на авторских методиках ведущих ученых. Загрузив снимок в программу, врач выставляет на снимке маркеры — контрольные точки. От правильности расстановки зависит конечный результат. Для повышения точности в программном комплексе OnyxCeph³™ предусмотрены возможности увеличения резкости снимка, инверсии, увеличения отдельного фрагмента.

инверсия ТРГ увеличение фрагмента ТРГ

С OnyxCeph³™ можно проводить расчеты по любым изображениям: панорамным снимкам, ТРГ, фотографиям, которые легко загрузить в программу.

Расчет по фотографиям в ПК Onyx Ceph

Все данные пациента, включая необходимые для диагностики фотографии, хранятся в базе программы и могут быть использованы по требованию. Все специалисты «Диал-Дент», применяющие программу OnyxCeph в своей практике, прошли необходимое обучение.

Программа OnyxCeph позволяет:

  • определить тип роста лицевого скелета (для детей и подростков) 
  • вычислить точные размеры верхней и нижней челюстей, угол наклона резцов 
  • выявить аномалии окклюзии и рассчитать расстояние, на которое необходимо сместить зубы при ортолечении 
  • рассчитать угол установки зубного импланта, необходимую высоту и наклон зубных протезов
  • провести анализ результатов лечения сопоставив расчеты до и после лечения и т.п. 

анализ результатов лечения

Данные расчетов можно передавать через Интернет, что особо актуально при планировании комплексного сложного лечения с участием разных специалистов.

Обратите внимание, если при планировании ортолечения вам не сделали расчет ТРГ снимка, то возможно, вам необходимо проконсультироваться у более опытного ортодонта. Без расчетов ТРГ-снимка результаты ортодонтического лечения могут быть неутешительными.

Отзывы врачей о программе OnyxCeph³™

Врач-ортодонт Ольга Селектор«Программа значительно облегчает жизнь ортодонта. В Onyx Ceph можно рассчитывать любые изображения: панорамный снимок, ТРГ, фотографии. Удобнее и быстрее считать, значит улучшается диагностика. Пациент получает более качественное лечение».

Врач-ортодонт Ольга Баранова: «Как и любая программа для расчетов, OnyxCeph снижает вероятность ошибок и неточностей, следовательно, повышает качество диагностики. Возьмем анализ крови — или по старинке в поликлинике лаборант в микроскоп смотрит и считает, сколько каких клеток, или это делает специальный аппарат — снижение влияния человеческого фактора на результат всегда на пользу точности!»

Врач-ортопед Сергей Цукор«Я бы отметил скорость расчетов. Что тоже благоприятно для пациента, ожидающего начала лечения. Результат диагностики получается быстрее. Используя OnyxCeph, можно проводить анализ по нескольким методикам. Вручную это практически не делают. База данных позволяет поднимать результаты диагностики многолетней давности. Пересылать результаты на другой конец света. Получать консультации по ТРГ у удаленных врачей».


Снимки взяты на официальном сайте разработчика OnyxCeph³™.

Запишитесь к специалисту онлайн...