Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Фотография в стоматологии

главный врач Диал-Дент стоматолог-ортопед Цукор С.В.

Фотосъемка пациентов — обязательная часть таких видов лечения, как ортодонтическое исправление прикусасложное протезирование зубов, комплексная реконструкция прикуса, эстетическое протезирование. Что такое фотография в стоматологии, зачем фотографирование нужно пациенту, и что дают фотографии врачу, рассказывает главный врач клиники «Диал-Дент» Сергей Цукор.


Цели фотографирования для пациента

  1. Уверенность в качестве лечения. Пациент, которого сфотографировали во всех ракурсах, задокументировав начальную ситуацию и промежуточные, уверен, что врач не пропустит ни малейшего нюанса, отклонения от плана и т.п. Диагностика с помощью фотографий дополняет осмотр, рентгеновские исследования и оценку слепков. Многие дефекты становятся для пациента открытием, когда он видит свои зубы на фотографии в хорошем увеличении на экране монитора.
  2. Причастность к лечебному процессу. Возможность лучше сформулировать свои пожелания и донести их до врача. Часто пациенты не очень понимают, чего они хотят, скрываясь за выражением: «Сделайте мне красиво». А что именно надо поменять, как изменится внешний вид зубов, что будет с пропорциями лица — помогут определить фотографии и специальные программы, позволяющие моделировать результаты лечения по фото, рентгеновским снимкам и компьютерной томограмме. Иногда бывает наоборот, пациент требует невозможного, и фотографии становятся отличным поводом обсудить нереалистичные запросы. Вовлеченный в лечебный процесс пациент более ответственно прислушивается к рекомендациям врача, выполняет все требования, и в итоге лечение проходит быстрее и эффективнее (особенно это касается ортодонтического лечения и сложного протезирования).
  3. Промежуточная и финальная оценка результатов. Пациент, проходящий длительное лечение, не всегда замечает положительные результаты. Фотографии до начала лечения могут поддержать в трудную минуту (по статистике, ортодонтическое лечение бросают 20% пациентов из-за неправильного настроя и неготовности к трудностям). Когда воочию видишь, как изменилась ситуация в лучшую сторону, легче пройти оставшуюся часть пути. Когда не с чем сравнивать, то трудно оценить пройденный путь.
стоматологи-ортопеды Диал-Дент

Выполнение или невыполнение фотосессии становится маркером для пациента при выборе клиники. Если вы пришли в стоматологию за исправлением прикуса, эстетикой или протезированием, и вам не сделали фото, то это серьезный повод задуматься, а не поискать ли вам другое учреждение. Я в большинстве случаев даже на бесплатной консультации делаю фотосессию. Фото записываю для пациента на карту памяти.

стоматолог-ортопед Лисунов И.С.

Комментарий стоматолога-ортопеда Лисунова И.С.: "После окончания ординатуры, одной из первых моих покупок был фотоаппарат и все аксессуары, необходимые для фотографирования в стоматологии. В моей базе более 2000 пациентов. Среди них есть и самые первые мои пациенты, которых я лечил когда-то давно. Благодаря базе фотографий я могу всегда вспомнить что, когда и как я делал. Мои пациенты ценят это. "


Цели фотографирования для врача

  1. Дополнительная диагностика. У врача появляется возможность обдумывать и планировать лечение, когда пациента нет рядом. Фотографии помогают оценить общие и локальные дефекты. Например, на рентгеновском снимке не видно цвета зубов, а на фото видно; по гипсовым моделям нельзя определить состояние эмали и десен, фотографии же, наоборот, помогают диагностировать состояние мягких тканей полости рта, внешнее состояние зубов (трещины, сколы, пятна и т.п.). Именно по фотографиям оцениваются гармоничность строения лица и эстетика улыбки.
врач-ортопед за работой
  1. Общение с коллегами, консилиумы. Врач может использовать фотографии пациента для обсуждения клинической ситуации со своими коллегами. А также для публикации научных статей, выступлений на симпозиумах, для проведения мастер-классов. Использование фотопротокола говорит о высоком уровне специалиста, ведь фотография бесстрастна и фиксирует только то, что есть на самом деле. Никакие ошибки врача или погрешности в лечении на фотографии скрыть невозможно.
круглый стол специалистов Диал-Дент
  1. Фотографии дают возможность врачу наглядно показать пациенту промежуточные этапы, а также результаты лечения. Фотодокументирование может пригодиться и с юридической точки зрения, особенно, если между пациентов и врачом возникло недопонимание.
  2. Портфолио врача, состоящее из фотографий клинических случаев «до и после» проведенного лечения — отличное подтверждение его профессионализма.
  3. В «Диал-Дент» фотографии используются также для коммуникации врача-протезиста (эстетического стоматолога) и зубного техника при проведении эстетических работ, например, при установке керамических виниров. В каждом кабинете клиники установлены компьютеры, объединенные в сеть. Зуботехническая лаборатория тоже оснащена компьютерами, что позволяет технику обращаться к базе фотографий при любой необходимости.
зуботехническая лаборатория Диал-Дент

Для получения высококачественных фотоснимков в "Диал-Дент" создана фотостудия. Подробнее о фотостудии Семейного стоматологического центра "Диал-Дент" читайте тут.

Запишитесь к специалисту онлайн...