Записаться через мессенджер whatsapp
Внесите, пожалуйста, номер
+7-916-786-0181 в адресную книгу Вашего телефона.

Проблема: пациентка 28 лет, обратилась в «Диал-Дент» с жалобами на разрушение и потемнение старой зубной пломбы на нижней челюсти справа и периодические неприятные ощущения во время еды.
Решение: проведено удаление старой зубной пломбы, лечение кариеса с микроскопом и реставрация зуба световой пломбой.
При осмотре на жевательной поверхности нижнего зуба справа обнаружена старая пломба с нарушением краевого прилегания, а также признаки кариозного процесса в тканях зуба. Со слов пациентки этот зуб был пролечен более 10 лет назад, что для зубной пломбы солидный срок. По прошествии стольких лет пломба теряет свою прочность, поэтому ее необходимо полностью убрать и заново отреставрировать зуб, выбрав способ реставрации в зависимости от состояния. С учетом жалоб пациентки и по результатам рентгена зубов было принято решение о немедленном лечении в день обращения.
После удаления старой зубной пломбы стало очевидно наличие кариеса зубов. Лечение кариеса проводилось с микроскопом, что значительно повышает качество лечения, так как пораженные кариесом ткани зуба удаляются тщательнее, а здоровые ткани затрагиваются минимально. Лечение зубов с микроскопом требует от врача более высокой подготовки, мастерства и особенных знаний. Рентген зуба и осмотр с микроскопом показали, что кариес зубов не проник к пульпе, поэтому депульпировать зуб нет необходимости. Так как зуб живой, он сохраняет свою прочность, и после лечения кариеса его можно восстановить пломбой.
Световая пломба из материала высокой прочности Filtek™ P60 была установлена в день посещения.
Filtek™ P60 прекрасно подходит по своим характеристикам для пломб в жевательных зубах. Пломбы из этого материала выдерживают большую жевательную нагрузку, могут закрывать достаточно крупные полости, а время, проведенное пациентом в кресле стоматолога, меньше, так как материал накладывается и сушится более толстыми слоями без потери прочностных качеств. Постановка пломбы с микроскопом – это отличное краевое прилегание пломбы к тканям зуба и прекрасное сошлифовывание стыков, что увеличивает срок службы зубной пломбы и сохраняет здоровье зубов.
Все время лечения составило 1 час 20 минут. Стоимость лечения кариеса зубов с микроскопом – 11050 рублей. Таким образом, своевременное обращение к стоматологу сохранило зуб живым, а финансовые затраты на лечение были значительно ниже, чем были бы при лечении запущенного кариеса зубов с лечением каналов и установкой вкладки или зубной коронки.
Другие примеры лечения кариеса зубов в семейной стоматологии «Диал-Дент» смотрите тут.
Запись на консультацию по телефону +7-499-110-18-04 или через форму на сайте. Задать вопросы по лечению зубов можно главному врачу клиники Цукору Сергею Владимировичу на его странице в VK.