Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Зубной камень

зубной камень

Зубной камень – это твердые зубные отложения. Зубной камень образуется на месте мягкого зубного налета, который твердеет, насыщаясь минеральными солями, содержащимися в слюне. По твердости может быть глинообразным или более твердым. Скорость образования зубного камня зависит от уровня гигиены и от состояния солевого обмена в организме. Обычно зубной камень образуется в течение 4 – 6 месяцев. Зубной камень не удаляется при ежедневной чистке зубов.

Зубной камень причины

Причины зубного камня – длительное скопление зубного налета, нарушение солевого обмена, курение, снижение в рационе доли жесткой растительной пищи, неравномерное жевание одной стороной челюсти.

Зубной камень симптомы

Темные пятна на зубах с внешней и внутренней стороны зуба около десны, зуд и кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта. Зубной камень, прорастая в десневой карман, постепенно отодвигает десну от зуба и способствует углублению десневого кармана. Попадание в десневой карман мягкого налета и размножение бактерий приводит к развитию пародонтита. При отсутствии лечения, зубы могут начать расшатываться.

зубной камень до и после профессиональной чистки зубов

Зубной камень может образовываться не только на естественных зубах, но и на протезах, или на имплантах, при ненадлежащем уходе за ними.

Зубной камень на имплантах Зубной камень удален
зубной камень на имплантах
чистка зубного камня завершена

Зубной камень классификация

По расположению относительно границы зуба и десны различают наддесневой зубной камень и поддесневой зубной камень. Наддесневой зубной камень виден невооруженным взглядом и может быть удален с помощью специальных инструментов. Поддесневой зубной камень обнаруживается стоматологом при помощи зонда. Поддесневой камень обычно более твердый, плотно прилегает к поверхности корня зуба.

Удаление зубного камня

Удаление зубного камня рекомендуется проводить не реже 2 раз в год. Удалить зубной камень может врач-стоматолог или гигиенист при помощи ультразвука или ручного инструмента. Удаление зубного камня совмещается, обычно, с удалением зубного налета, полировкой зубов, антисептической обработкой и массажем десен. При болезненности процедуры снятия зубного камня применяется анестезирующий гель или другие способы обезболивания. Удаление зубного камня с зубных протезов производится в клинике на специальном оборудовании, и занимает от 15 минут до 1 часа.

удаление зубного камня с увеличительной оптикой намного эффективнее

Профилактика зубного камня

Профилактическими мерами для предупреждения образования зубного камня являются наличие в рационе питания достаточного количества твердой растительной пищи, разумное употребление углеводов, жевание обеими сторонами челюсти, регулярная и правильная чистка зубов щеткой и очищение межзубных промежутков флоссом, использование ополаскивателей, посещение стоматолога не реже 2 раз в год.

Запишитесь к специалисту онлайн...