Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Дисфункция ВНЧС - лечение

дисфункция ВНЧС

Состояние височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) до лечения у стоматолога будет оказывать влияние на результат сложного протезирования зубов или ортодонтического лечения. Если у пациента наблюдаются проблемы с этими суставами, и это не учтено в плане лечения, то даже самые лучшие протезы или импланты не принесут пациенту максимального комфорта. Почему? На этот вопрос отвечают специалисты клиники "Диал-Дент".

Основные симптомы дисфункции ВНЧС:

  • Болевой синдром: боль в висках, шее, голове (особенно в затылочной части, часто ошибочно принимаемая за мигрень); головокружения, не связанные с общими физиологическими нарушениями организма; боли, локализуемые в области лица; боли различной интенсивности при жевании.
  • Щелчки в височно-нижнечелюстных суставах (при жевании, при широком открывании рта, во время зевания). Этот симптом может не беспокоить пациента, но стоматологи должны учитывать его при протезировании, так как проблема может усугубиться появлением болей. Иногда щелчки в височно-нижнечелюстных суставах могут появиться через несколько месяцев после протезирования, это значит, что лечение было выполнено неудовлетворительно.
  • Невозможность широко открыть рот.
  • Нарушения слуха, не связанные с состоянием ЛОР-органов, звон или шум в ушах.
  • Дисфагия или затрудненное глотание, связанное с чрезмерным мышечным напряжением.
  • Бруксизм или скрежетание зубами.
  • Повышенная чувствительность зубов, оголение шеек зубов — симптомы чрезмерных мышечных напряжений в зубочелюстной системе.
  • Нарушения осанки, онемение кончиков пальцев рук — все это симптомы нарушений в шейном отделе позвоночника, так или иначе связанные с дисфункцией височно-нижнечелюстных суставов.
  • Храп, кратковременная остановка дыхания во сне, которая происходит из-за смещения назад нижней челюсти. Особенно это проявляется во время сна на спине.

Если вы наблюдаете у себя три и более признака, то вам необходимо проконсультироваться у специалиста для определения точного диагноза, вполне вероятно, что у вас присутствуют проблемы с прикусом и состоянием височно-нижнечелюстных суставов. Такую консультацию вы можете получить в центре «Диал-Дент».

Дисфункция ВНЧС разной степени встречается у 25-50% людей любого возраста. Эта проблема может быть вызвана различными причинами и имеет разные проявления, поэтому трудно поддается диагностике. Пациенты с дисфункцией ВНЧС обращаются к неврологу, оториноларингологу, которые не помогают справиться с проблемой. Чаще всего симптомы дисфункции челюстных суставов имеют связь с состоянием прикуса, зубов или зубных протезов. Поэтому диагностикой и лечением должен заниматься стоматолог, специализирующийся в этой области — это, как правило, гнатолог или нейромышечный стоматолог. Нейромышечный стоматолог установит, с чем именно связана дисфункция ВНЧС, и какие специалисты помогут справиться с недугом: стоматолог-ортопед, невролог, остеопат, психолог и т.д.

Протезирование или имплантация зубов, а также ортодонтическое лечение должно проводиться с учетом поставленного диагноза.

Что приводит к дисфункции ВНЧС?

Основной симптом дисфункции ВНЧС, с которым пациенты обращаются к врачам, — боль. Если с щелчками в суставах или храпом еще можно жить, то игнорировать боль долго невозможно. Можно, конечно, снимать приступ приемом обезболивающих препаратов, но боль вернется снова. Принцип её появления заключается с постоянном спазме челюстных мышц, вызванным различными причинами. Основная и чаще всего встречающаяся причина появления дисфункции челюстных суставов — стресс. По статистике, до 80% людей реагируют на стресс мышечным напряжением. Чаще всего зажимаются мышцы лица, зубочелюстного аппарата, затылка, шеи, плеч. Постоянный стресс приводит к не проходящим самостоятельно спазмам мышц, что и вызывает боль.

Другая причина, вызывающая дисфункцию ВНЧС, проблемы с осанкой при недостаточной физической активности. Нарушается баланс работы мышц спины и шеи, при котором страдают челюстные суставы. Челюстные суставы можно сравнить с «принцессой на горошине» — стоит только немного сместить работу какого-то отдела позвоночника (постоянное ношение сумки на одном плече, работа в неудобных условиях, т.н. «офисный синдром»), суставы челюсти перестают работать правильно.

Спровоцировать проблемы ВНЧС может неадекватное протезирование зубов или отсутствие зубов, особенно, жевательных. Все это приводит к нарушению правильного смыкания зубов и, как следствие, к неправильной работе ВНЧС. Нарушения в работе верхних дыхательных путей также могут вызвать подобные состояния.

Нейромышечная диагностика в «Диал-Дент»

Для диагностики используются специальные приборы, измеряющие статус мышечной системы головы и шеи, определяющие идеальное положение прикуса, при котором восстанавливается правильная работа челюстных суставов. Выполняется ряд тестов, устанавливающих характер работы мышц в разных условиях. В диагностику также входит традиционный стоматологический осмотр с рентгеновскими снимками, изготовление слепков зубов, компьютерная томография, изучение осанки пациента. Учитывается психологическое и эмоциональное состояние пациента.

Нейромышечный стоматолог определяет идеальное положение нижней челюсти (т.е. прикуса), исходя из правильного взаимодействия зубов, мышц лица и височных суставов. В результате врач устанавливает нейромышечный прикус (нейромышечную окклюзию), который может отличаться от привычного прикуса.

Привычный прикус не всегда правильный

До недавнего времени считалось, что естественное смыкание зубов и есть правильное положение зубов. Во многих случаях это утверждение верно, так как организм приспосабливается к неидеальным условиям, компенсируя те или иные нарушения. Но существуют случаи, когда протезирование зубов в привычном прикусе не становится удовлетворительным для пациента.

Именно поэтому важен мультидисциплинарный подход перед сложным стоматологическим лечением: необходимо установить идеальный прикус, а уже потом начинать планирование, протезирование, имплантацию или ортодонтическое лечение. Только так возможно получить отличный результат лечения, оправдывающий временные и финансовые затраты пациента.

Тактика лечения дисфункции ВНЧС в «Диал-Дент»

  1. Помощь пациентам в снижении уровня стресса, коррекции неправильного образа жизни, рекомендации по физическим упражнениям, массаж. Осознание пациентом чрезмерных мышечных напряжений, связанных с повышенным стрессом, методики расслабления и специальные упражнения помогут справиться с периодически возникающей болью в челюстных суставах. Специалисты: психолог С.В. Горнов, детский психолог Т.Б. Цукор, остеопат А.И. Попов.
  2. Стоматологическое лечение, направленное на установление правильного смыкания зубов с помощью шлифования выступающих частей зубов, мешающих правильному контакту. Специалисты: лечение у стоматологов клиники после консультации нейромышечного стоматолога А.В. Галеева.
  3. Предварительное лечение с помощью шины съемной «Ортотик» (orthotic). Ортотик применяется для постановки челюсти в нейромышечную окклюзию. Шина надевается на нижние зубы, моделируя правильный прикус. Ортотик носится по назначенной врачом схеме (обычно 3-6 месяцев) и приводит в большинстве случаев к исчезновению болевых симптомов. Иногда ношение ортотика может вызывать временное ухудшение состояния (невозможность жевать, боли и т.п.). Это объясняется тем, что организм адаптировался к неправильным условиям и необходимо время для возвращения правильного состояния. Именно для этого ортотик и применяется — для постепенного восстановления правильного прикуса. В некоторых случаях патология настолько сильна, что обратной адаптации не происходит. Симптоматика остается или уходит медленно, а дальнейшее лечение будет настолько сложным, что пациент не готов его продолжать. В этом случае часть расходов, потраченных на лечение, может быть возвращена клиникой. Специалисты: нейромышечный стоматолог А.В. Галеев, стоматолог-ортопед С.В. Цукор (комплексное стоматологическое лечение).
  4. Комплексное сложное лечение после ношения ортотика. При положительных результатах по окончании ношения ортотика пациент может пройти дальнейшее лечение: или полное протезирование (ортодонтическое лечение) в правильном прикусе, или сохранить постоянное ношение ортотика. Отказ от комплексного лечения и снятие ортотика приведут к возвращению старого прикуса и проблем с суставами. Специалисты: нейромышечный стоматолог А.В. Галеев, стоматолог-ортопед С.В. Цукор (комплексное стоматологическое лечение), ортодонт О.А. Баранова (сложное ортодонтическое лечение).
  5. Направление к другим специалистам в случае диагностики состояний, связанных не только с патологией зубочелюстной системы: сильное стрессовое состояние, при котором необходимо вмешательство психоневролога; артрозы или артриты сустава, смещение внутрисуставного диска, при которых может потребоваться хирургическое вмешательство.

Комплексное лечение стоматологических проблем гарантирует стабильный положительный результат!

Запишитесь к специалисту онлайн...