Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Диагностика в стоматологии с помощью панорамного снимка зубов

Панорамный снимок зубов – исследование, ставшее уже традиционным в современных стоматологических клиниках. Необходимость его проведения возникает в разных областях стоматологии при диагностике и лечении:

Протезирование зубов


Здесь панорамный снимок зубов выполняется для правильной диагностики состояния зубочелюстной системы и прилегающих структур. Для долгосрочного протезирования важно не пропустить скрытое воспаление, протекающее бессимптомно, например, кисту зуба или опухоль. На панорамном снимке хорошо видны размеры и границы таких образований. Прицельная рентгенодиагностика на 1-2 зуба не позволяет корректно оценить состояние полости рта.

Реальный клинический случай: с помощью панорамного снимка врач «Диал-Дент» обнаружил кисту зуба и предложил пациенту удаление и имплантацию зуба. Киста зуба протекала бессимптомно, и поэтому пациент отказался от предложенного лечения. Повторное исследование, проведенное через год, подтвердило диагноз. Позиционирование головы с помощью лазерных лучей при проведении рентгенодиагностики позволяет сделать точный панорамный снимок и измерить рост кисты со временем. Киста зуба увеличилась за год на 3 мм, пациент согласился на предложенное лечение.

рост кисты зуба, диагностика с помощью панорамного снимка зубов

Имплантация зубов


В этой области панорамный снимок челюстей является одним из базовых диагностический исследований. Врач-имплантолог оценивает размеры челюстной кости, расстояние до гайморовых пазух (при установке имплантов в верхнюю челюсть), расположение нерва, проходящего в нижнечелюстном канале (при установке имплантов на нижнюю челюсть). Ошибки диагностики могут привести к неправильно выполненной имплантации или осложнениям после имплантации. С помощью панорамного снимка также оценивается правильность установки зубных имплантов. Снимок служит не только для диагностики, но и для планирования лечебных мероприятий.

результат имплантации зубов на панорамном рентгене челюсти 
планирование имплантации с помощью панорамного рентгена

Лечение пародонтита


При пародонтите наблюдается поражение челюстной кости, которое можно оценить только с помощью панорамного снимка зубов. Рентгенодиагностика позволяет обнаружить пародонтальные карманы, их глубину, расположение, оценить уровень кости и т.п. Панорамный снимок зубов помогает пародонтологу планировать лечение и оценивать результат.

оценка состояния кости на панорамном снимке зубов

Ортодонтическое лечение


Панорамный снимок зубов помогает ортодонту определить положение и наклон зубов в челюсти, обнаружить ретенированные (не прорезавшиеся) зубы, оценить уровень и состояние челюстной кости и т.п.

Реальный клинический случай: 50-летний пациент, врачи «Диал-Дент» планируют исправление прикуса, протезирование и имплантацию зубов. С помощью панорамного снимка обнаружен ретенированный зуб, влияющий на тактику лечения. Отметим, что в клинике «Диал-Дент» применяются методы, позволяющие поставить такой зуб на место.

молочный зуб у взрослого пациента, панорамный снимок зубов

Детская стоматология


Панорамный снимок зубов позволяет детскому стоматологу оценить состояние зубов и прикуса пациента, определить наличие зачатков постоянных зубов. В клинике «Диал-Дент» для рентгенодиагностики детей применяется специальная программа со сниженной лучевой нагрузкой.

панорамный снимок показывает расположение зубов, наличие зачатков постоянных зубов

Хирургическая стоматология


Панорамный снимок челюстей необходим для планирования хирургических вмешательств, например, при удалении зубов мудрости. Панорамный снимок дает отличное видение зоны операции. Панорамный снимок применяется для диагностики и в челюстно-лицевой хирургии.

Реальный клинический случай. На снимке видны титановые скобы, фиксирующие правильное положение челюстных костей.

титановые скобы для закрепления прикуса на панорамном снимке зубов

Оториноларингология


С помощью панорамного снимка врач-оториноларинголог диагностирует состояние гайморовых пазух, носовых ходов и носовой перегородки, определяет связь между гайморитом и воспалением в зубе. В клинике «Диал-Дент» врач-оториноларинголог сотрудничает с другими врачами, помогая поставить диагноз в случаях, когда стоматологическое лечение затрагивает гайморовы пазухи и другие ЛОР-структуры.

панорамный снимок зубов для ЛОР-диагностики
панорамный снимок зубов для ЛОР-диагностики
панорамный снимок зубов для оценки результатов лечения

Диагностика при неясных болях в зубах


С помощью панорамного снимка специалист может определить какой именно зуб является источником боли, так как пациент может или не указывать на конкретный зуб, или же чувствовать боль в совсем другом зубе, а не в том, который поражен кариесом. Примеры правильной диагностики кариеса по панорамному снимку зубов в работах наших специалистов "Боль в зубе, да не в том..." и "Своевременная диагностика кариеса по панорамному снимку".

Где сделать панорамный снимок зубов?

Сделать в Москве панорамный снимок зубов можно в Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент». «Диал-Дент» - современное медицинское учреждение, отвечающее всем требованиям безопасности при проведении рентгена зубов. Перечислим лишь некоторые преимущества панорамного рентгена в «Диал-Дент»:

  1. Современный цифровой компьютерный томограф Samsung.
  2. Лицензия на проведение рентген исследований. В клинике соблюдаются все нормы и требования к безопасности пациента и персонала при проведении рентгена.
  3. Панорамный снимок зубов записывается на CD-диск в формате JPG и выдается пациенту бесплатно.
  4. Стоимость панорамного снимка зубов в «Диал-Дент» составляет 1300 рублей.

Также в Семейном стоматологическом центре «Диал-Дент» работают стоматологи разных профилей, что позволяет проходить диагностику и лечение в одном месте, экономя время и нервы. Расположение Центра – в 5 минутах пешком от метро Павелецкая – делает его удобным для посещения как для жителям Москвы, так и Подмосковья («Диал-Дент» расположен рядом с Павелецким вокзалом в Кожевническом пр. дом 4/5 стр.5 напротив ТК «Громада»).

Запись на панорамный снимок зубов по телефону 8-499-110-18-04. 

Запишитесь к специалисту онлайн...