Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Детская зубная щетка – как выбрать?

детская зубная щетка

Примерно с шести месяцев у детей начинают прорезываться зубки. Даже если во рту ребенка всего один зубик, за ним нужно начинать ухаживать, очищать от зубного налета. Первые зубки у малыша можно очищать салфеткой. Когда зубиков появится больше, удобно использовать силиконовую насадку на палец, которой родители могут очистить налет с зубов ребенка и помассировать десны. Такая насадка подходит примерно до 2 лет, а потом встает вопрос выбора зубной щетки более привычного вида.

Что важно при выборе детской зубной щетки?

Детская зубная щетка должна хорошо очищать зубы от налета, не травмируя десны и эмаль зубов, поэтому приведем основные правила выбора детской зубной щетки:

  • Щетинки зубной щетки для детей должны быть мягкими. Плотность щетины такая, чтобы при прижимании щетки к зубам щетинки не расползались до основания щетки. Модели зубных щеток с ровной щетиной подходят для молочных зубов. В период смены зубов удобнее щетинки разной длины.
  • Размер головки детской зубной щетки зависит от возраста ребенка. Общий принцип - головка щетки должна перекрывать 2-3 зуба. Форма должна быть округлой, без углов.
  • Ручка детской зубной щетки обычно делается более объемной, чтобы детям было удобно ее держать. Чем старше ребенок, тем тоньше становится ручка, так как моторные навыки ребенка улучшаются. Дополнительно на ручке желательны прорезиненные накладки, чтобы щетка не скользила в руке.
  • Яркая щетка с любимыми героями привлечет внимание ребенка и сделает процесс чистки зубов более привлекательным.
  • Многие производители располагают в центре щетки несколько щетинок контрастного цвета. Это специальное маркировочное пятно, которое показывает, сколько пасты надо выдавить на щетку.
детский стоматолог О.А. Щелканова

Комментарий детского стоматолога О.А. Щелкановой: «Я рекомендую использовать зубную щетку с возраста, когда ребенок может выплевывать зубную пасту, и родители могут уговорить ребенка дать почистить зубы щеткой. Здесь нет четкого возраста, так как ситуации бывают очень разными. Самое главное в том, чтобы родители дочищали зубы ребенка, даже когда он уже вроде сам может чистить. Обычно, это лет до 8».


гигиенист стоматологический Е. Смирнова

Комментарий гигиениста Е. Смирновой: «Чтобы правильно научить ребенка чистить зубы, надо найти к нему подход, исходя из индивидуальных особенностей определенного возраста. Учитывая, что дети очень любознательны, склонны к подражанию, внушаемы и импульсивны, проще всего приучить ребенка к чистке зубов, продемонстрировав это собственным примером. Родители могут помочь ребенку освоить элементы чистки, взяв его руку в свою. Обучение должно быть не долгим, так как дети быстро утомляются, и проводиться в виде игры. Щетина у зубной щетки должна быть мягкой, а ручка комфортной.
Пока ребенок осваивает метод чистки, родители обязательно контролируют этот процесс. Это можно сделать с помощью индикатора зубного налета, который продается в виде таблеток или раствора. И пока дошкольники не достигнут нужного уровня гигиены, чистку зубов родители завершают сами».


Детский стоматолог и гигиенист всегда помогут научить ребенка чистить зубы правильно. С большим интересом дети учатся чистить зубы в Школе юного стоматолога «Диал-Дент», занятия в которой проходят бесплатно каждое воскресенье.

Школа юного стоматолога Диал-Дент

С какого возраста можно использовать электрическую зубную щетку?

Практически все производители электрических зубных щеток для детей рекомендуют их использование с 3 лет. Специалисты «Диал-Дент» считают, что это верная рекомендация, но на практике часто видят, что дети не готовы так рано начать использование электрической зубной щетки. Дети могут бояться звука электрической щетки и просто не дадут родителям почистить зубы. Многие специалисты считают, что надо сначала научиться хорошо чистить зубы обычной щеткой.

гигиенист стоматологический Е. Смирнова

Комментарий гигиениста Е. Смирновой: «Я бы советовала начинать чистить зубы детям обычной зубной щеткой, а только потом, когда ребенок освоит правильную чистку зубов, покупать детскую электрическую зубную щетку. Начинать использование электрической зубной щетки у детей надо под контролем родителей. В дошкольном возрасте (4-7 лет) можно использовать электрические зубные щетки, например, звуковую зубную щетку Philips Sonicare For Kids».


детская электрическая зубная щетка
детский стоматолог Ю.А. Борисова

Комментарий детского стоматолога Ю.А. Борисовой: «Детям можно использовать электрическую щетку, когда они умеют выплевывать пасту и дают родителям качественно чистить зубы. У всех этот возраст разный. Должна быть специальная детская насадка! Детям чистят зубы родители до 8 лет. После электрической щетки зубы намного дочищенней, это я вижу на приеме. Но! Надо учить ребенка чистить обычной щеткой. Тоже ее иметь, потому что чистить обычной сложнее. У ребенка надо вырабатывать более сложный навык».


гигиенист стоматологический Д. Сорокина

Комментарий гигиениста Д. Сорокиной: «Я рекомендую детскую электрическую зубную щетку только как дополнительную, а не основную. Потому что если используется только электрическая зубная щетка, то зубы, как правило, не чищенные. Дети с такой щеткой больше играют. Ребенок должен учиться чистить зубы обычной щеткой, а родители могут дочистить зубы электрической».


У детей старше 3 лет можно использовать и обычную и электрическую зубную щетку. Важно, чтобы зубы были хорошо очищены, то есть, чтобы ребенок умел чистить зубы. Родители должны контролировать качество чистки зубов и дочищать детские зубки, если на них остался зубной налет. Менять зубную щетку (или насадку к электрической зубной щетке) необходимо каждые 3 месяца. Замена может потребоваться и раньше, если вы видите, что щетинки сильно торчат в разные стороны или выбиваются из пучков.

Чистить зубы надо 2-3 минуты. Чтобы проконтролировать время чистки, можно использовать специальные детские песочные часики или включить песенку, которая длится нужное время. В электрических зубных щетках обычно программой заложено общее время чистки и интервалы для чистки отдельных участков, что довольно удобно. В электрических зубных щетках Oral-B Mickey Kids, например, есть встроенный музыкальный таймер, который проигрывает одну из 16 мелодий в течение 2 минут, положенных для чистки зубов.

профессиональная чистка зубов у ребенка

При использовании любой зубной щетки нужно посещать гигиениста каждые 6 месяцев для более тщательной очистки труднодоступных участков и удаления твердых зубных отложений, которые не счищаются в домашних условиях. Профессиональная чистка зубов детям младшего возраста проводится специальными пастами и щеточками. Детям постарше проводится чистка налета методом Air Flow и удаление твердых отложений ультразвуком. После профессиональной чистки зубы полируются, чтобы налет меньше прилипал и легче счищался. Также на приеме у гигиениста проводится укрепление эмали зубов специальными средствами, содержащими кальций и фосфор, что помогает предупредить развитие кариеса.

По всем вопросам здоровья детских зубов обращайтесь к нашим специалистам!


Запишитесь к специалисту онлайн...