Стоматологический центр
Передовые технологии,
мастерство, отточенное временем!
  • +7 (499) 110 18 04
  • +7 (499) 500 90 90
  • Ортодонтия
  • +7 (499) 110 18 01
  • Косметология + ЛОР
  • +7 (499) 110 18 02
1 год 7 лет 25 лет 45 лет 60 лет

Аденоиды и их влияние на прикус ребенка

ортодонт Андриасян Светлана ГнеловнаВ формировании правильного прикуса у ребенка важную роль играет носовое дыхание. Любые формы нарушения носового дыхания могут привести к аномалиям прикуса. В этой статье миофункциональный ортодонт С.Г. Андриасян рассказывает о частном случае нарушения носового дыхания – воспалении аденоидов – о его влиянии на формирование неправильного прикуса и аденоидного типа лица, и как ортодонтическое лечение может помочь пациентам с аденоидами.


Причины нарушения носового дыхания у детей

  1. Нарушение паттерна дыхания. Под этим термином объединяются различные виды изменений частоты, глубины или регулярности дыхания. Эти проблемы могут быть вызваны такими заболеваниями, как астма, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  2. Синдром ночного обструктивного апноэ. Это серьезное нарушение, при котором дыхание неоднократно прерывается и возобновляется во время сна. Частой причиной апноэ является сужение или закупорка верхних дыхательных путей.
  3. Отсутствие или затруднение носового дыхания, наличие ротового дыхания, к которым приводит воспаление аденоидов.

Нарушение дыхательного паттерна и синдром обструктивного апноэ могут быть признаками серьезных заболеваний, лечением которых занимаются педиатры, пульмонологи, аллергологи. Если вы замечаете у ребенка какие-то тревожащие симптомы, связанные с дыханием, обратитесь за медицинской помощью. Данная статья носит исключительно ознакомительный характер. Далее речь пойдет о нарушениях дыхания, связанных с воспалением аденоидов.

Что такое аденоиды?

Аденоиды – это глоточная миндалина, которая в здоровом состоянии представляет собой небольшое скопление лимфоидной ткани. Глоточная миндалина расположена в задней части носоглотки за язычком мягкого нёба и входит в лимфатическое глоточное кольцо, объединяющее миндалины глотки, гортани, носовых полостей. Аденоиды играют важную роль в иммунной системе, помогая организму бороться с инфекциями, выполняют барьерную функцию. В здоровом состоянии при стандартном ЛОР-осмотре аденоиды не видны. Для точной диагностики аденоидов у детей применяются эндоскопическое исследование и компьютерная томография (КТ).

аденоиды в норме и гипертрофия

При воспалении лимфоидная ткань разрастается, что вызывает затруднение носового дыхания, снижение слуха и другие расстройства, в том числе и нарушения прикуса. Воспаление аденоидов широко распространено у детей и чаще всего наблюдается в возрасте от 3 до 7 лет. Патологическому разрастанию аденоидов способствуют заболевания, вызывающие воспаление слизистой оболочки носа и миндалин: корь, скарлатина, острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей, а также различные аллергические состояния.

Симптомы аденоидов у детей

  • Хронический насморк;
  • Затрудненное носовое дыхание;
  • Храп;
  • Повторяющиеся инфекции уха;
  • Снижение слуха;
  • Апноэ (кратковременная остановка дыхания во сне).
увеличение аденоидов у детей

Различают три степени разрастания аденоидов:

1 степень – аденоиды перекрывают 1/3 часть носоглотки, носовое дыхание сохраняется, но может быть незначительно затруднено.

2 степень – аденоиды перекрывают половину носоглотки, наблюдается затруднение носового дыхания.

3 степень – аденоиды полностью перекрывают носоглотку, ребенок дышит ртом.

аденоиды у детей - степени

Лечение аденоидов, сохранять или удалять?

Лечением воспаления аденоидов (аденоидита) занимается ЛОР-врач. Лечение может быть консервативным или хирургическим (удаление аденоидов называется аденотомия). Родители маленьких пациентов часто задают врачам вопрос, удалять ли аденоиды?

Так как аденоиды – важный орган, то основной тактикой лечения аденоидита в настоящее время является органосохраняющая терапия, которая включает медикаментозное лечение, ЛОР-процедуры, профилактику вирусных заболеваний, укрепление иммунитета, закаливание, витаминизацию, исключение аллергенов (при наличии аллергической формы). Важно следить за состоянием аденоидов и не дать лимфоидной ткани разрастись до критичной 3 степени, когда может потребоваться операция. Абсолютным показанием к операции (удалению аденоидов) является полное отсутствие носового дыхания после того, как была выполнена вся программа консервативных мероприятий, и она не дала положительных результатов.

аденоиды на КТ (показаны стрелочками)

После 8 лет аденоидная ткань у детей регрессирует и к 12 годам ее практически не остается. Таким образом, родителям пациентов с аденоидами важно приложить все необходимые усилия к выполнению рекомендаций врача в этот период.

Как аденоиды влияют на формирование прикуса?

Наличие аденоидов может приводить к нарушению носового дыхания и, как следствие, к возникновению ротового дыхания. При дыхании через рот язык занимает неправильное положение в полости рта – внизу. А он должен находиться на нёбе, оказывая необходимое давление на верхнюю челюсть и стимулируя ее рост. Без должного давления верхняя челюсть замедляется в развитии, поэтому врачи-ортодонты часто наблюдают у пациентов с аденоидами сужение верхней челюсти. В будущем такие дети могут иметь проблемы с недостатком места для постоянных зубов и различными деформациями зубных рядов.

Нарушение дыхания также приводит к инфантильному типу глотания. Это неправильный тип глотания, когда язык прокладывается между верхними и нижними зубами по центру или в боковых пространствах или же упирается в нижние резцы. Излишнее давление языка на нижнюю челюсть или зубы в боковых отделах ведет к разным формам нарушения прикуса. При правильном типе глотания язык должен располагаться в передней трети твердого нёба.

Что такое аденоидное лицо?

Отсутствие лечения аденоидов, гипертрофия аденоидов и затруднения носового дыхания могут формировать у ребенка определенный тип строения лица, который так и называется - аденоидное лицо.

Аденоидное лицо характеризуется следующим комплексом изменений лицевого скелета и окружающих мягких тканей:

  • Удлиненное лицо. Затрудненное носовое дыхание приводит к неправильному формированию лицевого скелета.
  • Открытый рот. Ребенок не может дышать носом, поэтому рот постоянно приоткрыт.
  • Недоразвитая верхняя челюсть, короткая верхняя губа, плоский нос. Из-за ротового дыхания верхняя челюсть не получает достаточного давления, что приводит к ее недоразвитию.
  • Деформированный прикус. Неправильное положение языка и зубов из-за аномального развития челюстей.
  • Выраженная носогубная складка из-за постоянного напряжения мышц лица.
  • Скошенный подбородок. Недоразвитая верхняя челюсть и выдвинутая вперед нижняя челюсть из-за вышеперечисленных причин.
  • Бледная кожа. Затрудненное носовое дыхание может привести к кислородному голоданию, что отражается на оттенке кожи.
аденоидное лицо

Ортодонтическое лечение пациентов с аденоидами

Тактика ортодонтического лечения пациентов с аденоидами определяется индивидуально, в зависимости от той аномалии прикуса, которая сформировалось у ребенка из-за нарушения носового дыхания.

Чаще всего аденоиды приводят к сужению верхней челюсти, а значит пациенту необходимо расширение верхней челюсти, нормализация положения языка, стабилизация положения челюстей относительно друг друга.

Для расширения верхней челюсти у маленьких пациентов применяется аппарат Марко Росса. Применение этого аппарата может значительно улучшить носовое дыхание за счет увеличения дыхательного пространства. Это важно у пациентов с незначительными затруднениями дыхания.

Если у ребенка уже сформировалось аденоидное лицо, то лечение должно проводиться комплексно и должно включать полноценную диагностику, ортодонтическое лечение и коррекцию прикуса, нормализацию носового дыхания и выравнивание миодинамического баланса.

Комплексное ортодонтическое лечение пациентов с аденоидами

Если на этапе консультации и сбора анамнеза врач-ортодонт выясняет наличие аденоидов и проблем с носовым дыханием, то к диагностике и комплексному лечению подключается ЛОР-врач. В клинике «Диал-Дент» ведет прием ЛОР-врач, кандидат медицинских наук А.В. Архандеев, имеющий многолетний опыт лечения и наблюдения пациентов с аденоидами.

прием детского ЛОРа с эндоскопической диагностикой в Диал-Дент

Если ЛОР-врач после диагностики говорит, что у ребенка нет противопоказаний к ортодонтическому лечению, то выполняется лечение на аппарате Марко Роса. Обычно оно длится около года. Активация аппарата Марко Роса занимает около месяца – это время расширения челюсти, а оставшиеся 11-12 месяцев аппарат выполняет ретенционную роль (ребенок носит аппарат для закрепления результата).

В результате нарушения носового дыхания нарушается миодинамическое равновесие в челюстно-лицевом аппарате ребенка. Мышцы лица, щек и губ ребенка работают несбалансированно, язык занимает неправильное положение, могут наблюдаться проблемы с дикцией. Диагностикой и коррекцией миофункциональных нарушений у детей в центре «Диал-Дент» занимается миофункциональный терапевт-логопед Т.Б. Цукор. Она назначает индивидуальный комплекс упражнений, который направлен на гармонизацию работы мышц. Миофункциональная настройка помогает стабилизировать и сохранить результаты ортодонтического лечения.

прием миофункционального терапевта Цукор Т.Б. в Диал-Дент

Результаты комплексного лечения

К окончанию ортодонтического лечения все ЛОР-проблемы должны быть решены и у ребенка должно быть восстановлено носовое дыхание. Своевременное ортодонтическое лечение помогает расширить суженную верхнюю челюсть до физиологичной нормы. В дальнейшем, благодаря проведенному лечению, восстановленному носовому дыханию и нормализации положения языка челюстно-лицевой аппарат ребенка будет развиваться по благоприятному сценарию.

миофункциональный ортодонт Андриасян С.Г.

Ортодонтическое лечение может стать профилактикой аденоидного типа лица, улучшит и гармонизирует черты лица ребенка. Чем раньше будет начато комплексное лечение пациента с аденоидами, тем меньше вероятность развития аденоидного лица и возникновения серьезных деформаций прикуса. Комплексный подход к лечению позволит не только исправить прикус и улучшить внешний вид ребенка, но и сохранить его здоровье на долгие годы.

После ортодонтического лечения ребенку необходимо 1 раз в год посещать лечащего врача-ортодонта для контроля ситуации, так как при прорезывании всех постоянных зубов ситуация с прикусом может измениться.


Запишитесь к специалисту онлайн...